За последний год я потратил много времени на размышления о том, как улучшить кибербезопасность на предприятиях от малых до крупных. И исследования поддерживают мое нынешнее предположение о том, что компании относятся к этому не всегда серьезно и никак не заботятся о том чтобы повысить уровень знаний своих сотрудников тем самым обезопасить свои данные.

С наступлением пандемии  COVID-19 все больше сотрудников перешли на удаленную работу, став более уязвимыми для хакеров. Для примера рассмотрим хотя бы один момент какие каналы связи используют ваши сотрудники для подключения к корпоративной сети и насколько они защищены от хакеров? Насколько хорошо ваш ИТ отдел осведомлен о действиях работы удаленных сотрудников?

 

Все решения сводятся к одной ключевой концепции – очень важно использовать обучение персонала для создания корпоративной концепции кибербезопасности, каждый член вашей  команды должен осознавать что кибербезопасность является частью его работы и обладать знаниями для защиты данных компании.

 

Самая большая проблема заключается в том, что вы можете контролировать только свои действия. Ваши сотрудники должны действительно чувствовать, что каждый из них может изменить ситуацию.

 

Возникает много вопросов о тот как и кому проводить тренинги по кибербезопасности. Кто их должен проводить и в какой форме? Люди не будут слушать скучные многочасовые лекции. Для каждой компании необходимо подбирать концепцию обучения индивидуально, необходимо разрабатывать индивидуальные программы обучения связанные со спецификой работы конкретной компании. 

 

Я хотел бы еще раз отметить пункт насколько важно сейчас проводить обучение, сохранность цифровых активов компании сегодня это пункт номер один для успешного ведения бизнеса!

 

Наша компания  “Кибербеспека-Групп” имеет огромный опыт в обучении персонала, за годы работы мы провели множество тестовых фишинговых атак на компании клиентов и помогли повысить уровень осведомленности сотрудников, разработали ряд правил цифровой безопасности для персонала, тем самым предотвратили не один десяток случаев реальных фишинговых атак на компании. Нами были разработаны программы обучения и выявления потенциально опасных сотрудников с использованием ИИ. 

Хотел бы отметить что сегодня для бизнеса чтобы защитить свою информацию нужно действовать на опережение , постоянно проводить обучение персонала, ведь хакеры обучаются и разрабатывают новые системы каждый день.

 

Директор компании “Кибербезпека-групп”

Саратовцев В.О

https://cybersecuritygroup.com.ua