Мобильные телефоны стали частью повседневной жизни, и их функциональность продолжает развиваться быстрыми темпами. Вы можете переключиться с просмотра рабочих электронных писем на игру и просмотр видео.

Высокоскоростной мобильный интернет дает устройствам возможность всегда находиться онлайн. Многие приложения работают в фоновом режиме без вашего ведома, не со злонамеренными намерениями, а для наилучшей производительности. Наши личные и личные данные, хранящиеся на мобильных устройствах и в облаке, теперь более уязвимы, чем когда-либо, к угрозам кибербезопасности. Ценность данных на мобильных устройствах за частую выше чем на рабочих ПК, особенно эти данные критичны для бизнесса.

Распространенные угрозы мобильной безопасности

Наиболее распространенные типы атак:

Точки доступа Wi-Fi

Бесплатные точки доступа Wi-Fi можно найти почти везде, от кафе до магазинов  и они являются подарком для тех, кто беспокоится о том, скрыть свои сотовые данные. Злоумышленники могут легко получить доступ к вашей личной информации, если вы подключены, подвергая риску ваши профили в социальных сетях, банковские реквизиты и многое другое. Хакеры могут узнать серийный номер вашего телефона, MAC адрес вашего телефона и другие параметры по которым Вас могут потом отслеживать и находить.

Утечка данных черезмобильные приложения

Мобильные приложения часто являются причиной утечки данных.  Что это значит?

Когда вы устанавливаете приложение на свой телефон, такое как приложение-фонарик, оно запрашивает  разрешения на работу. Но будьте осторожны, особенно с бесплатными приложениями.

Зачем приложению фонарика нужен доступ к вашей адресной книге и местоположению? Будьте осторожны при предоставлении разрешений, которые предоставляют приложениям доступ к вашим данным. Собранные данные некоторые приложения скрыто передают на сервера для последующего анализа и перепродаже.

Социальная инженерия

Вероятно, что вы откроете вредоносное электронное письмо на мобильном телефоне, в три раза выше, чем на рабочем столе, возможно, из-за того, как информация отправителя отображается на экранах меньшего размера.

Границы между рабочими и личными телефонами зачастую отсутсвуют, и у многих из нас есть несколько учетных записей электронной почты и почтовых ящиков на нашем устройстве. Из-за информационной перегрузки неудивительно, что, выдавая себя за коллег или заинтересованных клиентов, киберпреступники могут побудить ничего не подозревающих пользователей нажимать на вредоносные ссылки или загружать вредоносное ПО.

Устаревшее программное обеспечение устройств

Если программное обеспечение вашего устройства устарело, возможно, вам не хватает критического исправления безопасности против кибератак. Регулярно рекомендуем обновлять программное обеспечение ваших устройств.

Устройства Android больше подвержены риску для этой проблемы, так как у каждого производителя есть своя система исправления - если она вообще есть. И проблемы будут только увеличиваться по мере увеличения использования мобильных телефонов.

Если вы пользователь iPhone, то вам повезло, так как ваше устройство более безопасно благодаря безопасной операционной системе Apple.